Chi Siamo

Con uno sguardo attento alle novità del territorio milanese (e non solo), la rivista Not Only Magazine oggi si presenta con una nuova identità. Un blog di cinema amatoriale che raccoglie racconti, impressioni e storie di appassionati per gli appassionati del grande schermo.

Not only magazine è stata anche una rivista bimestrale on line fondata da Miki Solbiati nata dall’esigenza di un confronto con una redazione giovane rivolta non solo alla cultura ma alle esperienze che questi giovani possono apportare. Not only magazine ha parlato anche di lifestyle.

foto di Carlo Valdonio

foto di Carlo Valdonio

Miki Solbiati scrittrice, blogger e collezionista d’arte moderna e contemporanea,  ha collaborato negli anni 90 per vari giornali nelle sezioni arte, costume, società e moda. Ha scritto vari libri di discreto successo tra cui Gli anni chiusi con Cristina Ruffoni per Archinto nel 2002, Babbei! con Annamaria Sbisà per ilmiolibro.it nel 2012 e Una stagione milanese (2015) con Duccio Locati per Sefer Books sugli anni 80 (con prefazione di Gabriella Magnoni Dompé).

 

Redazione

hanno collaborato:

Responsabile sezione
Arte“, “Musica leggera” e “Personaggi
Marta – email: marta@notonlymagazine.it

Responsabile sezione
Moda“, “Musica classica”, “Personaggi” e “Sociale
Sofia – email: sofia@notonlymagazine.it

Responsabile sezione
Moda“, “News ed Eventi” e “Personaggi
Isotta – email: isotta@notonlymagazine.it

Responsabile sezione
Arte“, “Architettura” e “Personaggi
Vittoria – email: vittoria@notonlymagazine.it

Elenco altri autori:

Eleonora Attolico, Erika la Cava, Marco Sessa, Carlo Golinelli, Cristina Ruffoni, Ilaria Mozzambani, Federica Piergiacomi

Collaboratori attuali:

Micaela Solbiati
Direttore responsabile
email: micaela@notonlymagazine.it

Responsabile sezione
News ed Eventi
Noemi – email: noemi@notonlymagazine.it

Responsabile sezione
“Musica classica”
Carlo – email: carlo@notonlymagazine.it

Responsabile sezione
Cinema
Noemi – email: noemi@notonlymagazine.it

Marta – email: martad@notonlymagazine.it

 


Responsabile parte tecnica del sito
Richard – email: richard@notonlymagazine.it
GTR Solutionsinfo@gtrsolutions.it